Мучнистый червец на Драцене. Как быстро избавиться в 2021 году

3.6
(7)

Мучнистые червецы – это мохнатые насекомые, которые похожие на маленьких блошек. Они высасывают сок из растения, поэтому цветок медленно растет, болеет и может погибнуть. При первых симптомах мучнистого червеца на драцене необходимо предпринимать меры для борьбы с ним. В статье расскажем, как избавиться от мучнистого червеца на драцене, рассмотрим способы борьбы и меры профилактики.

По каким признакам понять, что завелись вредители на драцене

Обнаружить насекомых можно невооруженным глазом. Они похожие на маленькие комочки ваты или пуха. Симптомами обитания червецов на драцене являются:

  • листья липкие, поскольку насекомые оставляют за собой липкие выделения;
  • замедляется рост растения, снижается декоративность;
  • искривляется стебель, он деформируется и засыхает;
  • листья уменьшаются в размере, желтеют, засыхают и опадают;
  • на листьях могут оставаться съеденные участки, которые со временем коричневеют;
  • появляется белый налет, похожий на вату, на поверхности грунта или на внутренних стенках горшка.

Самый опасный корневой мучнистый червец, который поражает корни. Его определяют по белому налету на корнях драцены. Если комнатное растение внезапно стало болеть и перестало расти без видимых причин, следует осмотреть корневую систему на наличие насекомых-вредителей.

Описание мучнистого червеца на драцене

Этот вид вредителя чаще всего встречается на комнатных растениях. Насекомые достигают 12 мм в длину, они подвижные, а у самцов есть крылья. Из-за таких особенностей затрудняется борьба с червецами. Насекомые с легкостью перебираются с одного растения на другое. Описание мучнистых червецов в таблице.

Характеристика Описание
Внешний вид Белые мохнатые жучки, тело самок сероватого, оранжевого или розового оттенка
Длина От 0,5 мм до 12 мм, в среднем размер составляет 3,5 мм
Форма тела Тело мягкое удлиненное, овально-круглое
Период взросления насекомого Из личинки насекомое вырастет за 1,5 месяца
Наличие крыльев У самок крыльев нет, а вот у самцов некоторых разновидностей есть крылья, но отсутствует ротовой аппарат
Размножение Самки откладывают яйца, за год в зависимости от вида роздается 2-4 поколения

Восковый налет, которым укрыто тело червеца, защищает его от химикатов и делает его  невосприимчивым к инсектицидам.

Мучнистые червецы – это близкие родственники щитовки
Мучнистые червецы – это близкие родственники щитовки

Для комнатных растений опасные виноградные, приморские, кактусовые, щетинистые и амариллисовые червецы. Паразитируют на драцене только три вида мучнистых червецов:

  1. Щетинистый. Насекомое крупных размеров, которое прячется снизу листьев.
  2. Приморский. Это самый распространенный вид вредителя. Самки вырастают до 4 мм в длину и 2 мм в ширину. Они серо-розового цвета. Откладывают яйца в пазухах листьев, где их невозможно достать.
  3. Корневой. Он самый крупный по размерам из всех видов. Самка розоватого цвета длиной до 10 мм. Обитает на корнях и корневой шейке.

Профилактика мучнистого червеца на драцене

Для профилактики поражения драцены стоит помнить, что вредитель заводится при переувлажнении почвы, поэтому  не стоит заливать цветок. На дно горшка обязательно кладут дренаж, чтобы у корней не застаивалась вода. Драцену регулярно осматривают. Повышается вероятность заражения, если цветок выносили на свежий воздух летом или пересадили в новую землю.

Все комнатные растения подвержены мучнистому червецу
Все комнатные растения подвержены мучнистому червецу

Меры профилактики следующие:

  1. Содержите драцену в чистоте, регулярно мойте листья.
  2. Не заливайте цветок и не ставьте горшок на сквозняке.
  3. Придерживайтесь температурных режимов содержания цветка.
  4. Сухие и больные листья удаляйте.
  5. При посадке или пересадке используйте только покупные грунты, если брать садовую землю, то ее обязательно дезинфицируют.

Совет #1. Больное растение изолируйте от остальных, иначе червец переберется на здоровые комнатные цветы.

Как вывести мучнистого червеца с драцены?

Вывести мучнистого червеца с драцены легко, если популяция до 10 особей. Если вы обнаружили всего одну особь, она еще не успеет отложить яйца. Ее удаляют с цветка и никаких действий уже не предпринимают. Драцену еще два месяца осматривают через лупу. Если за этот период насекомых не обнаружили, то переживать за цветок не стоит. Читайте также статью: → «Как избавиться от мучнистого червеца на комнатных орхидеях?».

С большим количеством червецов бороться тяжело
С большим количеством червецов бороться тяжело

Популяция из более двух особей червецов нуждается в применении химических препаратов. Насекомых удаляют с цветка зубочисткой, а драцену опрыскивают химикатами. Действенные препараты приведем в таблице.

Название препарата Действие Как применять?
«Актеллик» Один из самых мощных химикатов при борьбе с вредителями на комнатных цветах, но очень токсичный. После одной обработки вредители погибают. 2 мл средства растворить в 2 л воды.
«Актара» Инсектицид системного действия. При листовом опрыскивании защищает до 28 дней, при почвенном внесении обеспечивает защиту от 40 до 60 дней. Обрабатывают два раза с интервалом в 10 дней. На 10 л воды используют 4 г средства. Если в такой пропорции препарат не помог, то концентрацию увеличивают до 4 г на 5 л.
«Карбофос» Инсектоаккарицид широкого спектра действия. Он действует до 20 дней. Не имеет запаха. К недостаткам относят то, что действует только на тех частях, куда попал раствор. 60 г на 8 л воды.
«Интавир» Инсектицид кишечно-контактного действия от вредителей комнатных цветов. Действует до 20 дней. 1 г на 1 л воды (1 г – это восьмая часть таблетки средства).

Желательно опрыскивать драцену раз в 10-14 дней. Для борьбы с мучнистым червецом нужен комплексный подход. Кроме препаратов в таблице применяют «Цветофос», «Моспилан», «Интавир», «Фосбецис» и другие. Эти средства используют не только для опрыскивания, но и для проливания почвы. В последнем случае эффективность химиката возрастает, поскольку всасываясь корнями цветка, он распространяется по всем тканям растения. Червецы сосут сок из драцены и погибают.

Совет #2. Для борьбы с мучнистым червецом используйте только сильные препараты, более щадящие, такие как «Фитоверм», «Актофит» или «Акарин» не помогут. Но применять для обработок совместно с системными инсектицидами их можно, они усиливают действие.

Препараты широко спектра действия от мучнистого червеца

Одними лишь опрыскивания химикатами цветок не спасти, обязательно дополнительно проливают почву препаратами широкого спектра действия. Рассмотрим их в таблице.

Название инсектицида Описание Аналоги
«Арриво» Инсектицид контактно-кишечного действия, высоко токсичен и действует на протяжении двух недель. Достаточно одной обработки. На 10 л воды расходуют 1,5 мл препарата. «Алатар» ([wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы от садоводов о Алтаре (против 28 насекомых)), «Искра», «Шарпей»
«Базудин» Средство контактно-кишечного действия, которое убивает личинок и насекомых, которые паразитируют в почве. При обнаружении вредителя в горшок вносят средство на кончике ножа и поливают почву. «Почин», «Гром», «Мухоед»
«Би-58 Новый» Инсектоаккарицид системно-контактного действия, который распространяется во всему растению. Эффективно даже в холодную погоду, действует до 30 дней. «Этиссо»
«Талстар» Инсектоаккарицид кишечно-контактного действия. Защищает цветок до трех недель.

Среди биологических инсектицидов широкого спектра действия выделяют «Гаупин». Он борется с вредителями и защищает драцену от болезней. Препарат не токсичен для человека. Для обработки 200 г средства разводят в 10 л воды. Раствором проливают почву и опрыскивают цветок.

Меры борьбы с корневыми червецами

Если червец завелся в почве и повреждает корневую систему цветка, необходимо действовать немедленно. Растения в таком случае долго не проживет. Драцену извлекают из горшка и подготавливают горшок с новой продезинфицированной землей.

Горшок желательно брать новый
Горшок желательно брать новый или дезинфицировать старый

Корни драцены осматривают и промывают под проточной водой, на 15 мин. помещают в раствор инсектицида, например, «Актары» или «Конфидора».  После посадки почву поливают отстоянной водой, а через неделю поливают раствором инсектицида широкого спектра действия. После регулярно осматривают растение, чтобы избежать появления новых вредителей. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Народные методы борьбы с мучнистым червецом

Народные средства от насекомых на драцене стоит применять только при легком поражении. Раз в неделю листья протирают мыльным раствором. Каждую неделю опрыскивают настоем чеснока, лука, табака, цедры мандарина или апельсина.

Раз в неделю листья протирают
Для протирания листьев используют спиртовую настойку календулы

Узнаем более подробно о каждом средстве:

  1. Настой цедры цитрусовых помогает только при легкой форме. Настаивают кожуру 2 дня.
  2. Спиртовой раствор мыла помогает справиться даже с большой популяцией насекомых. На 1 л воды берут 1 ст. л спирта и 1 ч. л. мыла. Перед опрыскиванием землю закрывают. На следующий день листья протирают обычной водой. Опрыскивания повторяют раз в 4 дня.
  3. Настойку календулы применяют при легком поражении. Средством обрабатывают участок, где обитает вредитель.
  4. Настойкой чеснока протирают листья больного цветка. Для приготовления 4 зубка заливают 0,5 л кипятка. Настаивают 4 часа. Действие настоя аналогично действию настоя лука или хвоща.

Есть положительные отзывы от использования спиртосодержащего лосьона по уходу за кожей. Средством протирают листья драцены, в результате чего червец погибает. Чаще всего именно спирт и мыло губительно воздействует на насекомых.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Почему заводятся мучнистые червецы на драцене?

Вредители могут попасть вместе с садовой землей, с саженцами из теплиц, букетами цветов или купленными в магазине комнатными растениями. Благоприятные условия для червецов – высокая влажность воздуха и низкая температура воздуха, менее 21˚С.

Вопрос №2. Чем опасны мучнистые червецы для драцены? Опасны ли насекомые для людей?

Червецы несут угрозу только для комнатных и садовых цветов, для людей они ничем не опасны. Насекомые высасывают соки из драцены, поэтому цветок прекращает развиваться. Снижается его иммунитет, растение часто подвергается грибковым заболеваниям, особенно из-за того, что после себя червецы оставляют липкие выделения, к которым прилипают грибки. Часто больное растение подгнивает и погибает.

Вопрос №3. Как продезинфицировать грунт для посадки драцены?

Дезинфекцию грунта проводят разными способами. Почву морозят в морозильной камере, проливают кипятком, прокаливают в духовке и проливают 1% раствором марганцовки. Все эти способы помогают обеззаразить почву и убить личинки мучнистых червецов. Читайте также статью: → «Земля и почва для комнатных растений».

Вопрос №4. Можно ли использовать «Фитоверм» от червеца на драцене?

Можно, но при большой популяции насекомых он будет не эффективный. Конечно, этот препарат не токсичный для человека, но опрыскивать цветок нужно каждую неделю целый месяц.

Ошибки садоводов при борьбе против мучнистого червеца на драцене

При использовании химикатов предпринимают меры защиты
При использовании химикатов предпринимайте меры защиты

Серьезные ошибки следующие:

  1. Садоводы начинают борьбу с вредителем только после появления взрослых особей, а это не правильно. Личинки становят одинаковую угрозу для драцены, что и взрослые насекомые.
  2. Народные средства не дают 100% результат. Если вредителей много, то лучше прибегнуть к химикатам. Червецы приспосабливаются к любым средствам, поэтому применять одни и те же способы борьбы будет не эффективно.
  3. Если на драцене много насекомых, то собирать их бесполезно. В листьях останутся личинки, из которых вскоре появятся молодые особи.
  4. При использовании препарата «Актеллик» для драцены, цветок обязательно опрыскивают на балконе или на улице. Фунгицид обладает сильным резким запахом, при несоблюдении мер предосторожности можно отравиться. При обработке цветов в помещении «Актеллик» остается на поверхности мебели и других предметов до 15 недель.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector