Герань будет цвести пышно круглый год. Вот простое средство

3.1
(7)

Герань есть в каждом доме. Однако, не все хозяйки могут похвастаться их пышным цветением. Но без ярких цветов домашние кусты не выглядят столь привлекательными, как хотелось бы. Оказывается, есть простой способ заставить цвести комнатное растение. 

Чудо-цветок, называемый журавельником

Герань – цветущая домашняя культура, которая при правильном уходе радует прекрасными соцветиями. Растение имеет не только декоративное значение. Его используют для получения эфирного масла. В народе цветок еще иногда называют журавельником. 

Герань
Хозяйки выбирают пеларгонию для домашнего разведения из-за ее неприхотливости

Неприхотливую культуру в теплое время года можно выращивать в палисаднике или на клумбе. Яркие шапки станут настоящим украшением вашего участка. Кроме того, герань можно посадить в горшках на балконе. 

Сколько и когда цветет растение

Выбрав герань для украшения дома, вы точно не прогадаете. Она много и часто цветет. Культура незаменима для создания уюта и домашней атмосферы. Если правильно расположить цветок, обеспечить ему регулярный полив, соцветия будут радовать практически постоянно. Многие хозяйки говорят о том, что их герань не доставляет им хлопот. 

Цветение герани
При желании можно добиться круглогодичного цветения кустов

Период цветения во многом зависит от сорта. В основном растения цветут с весны и до середины зимы. Но бывает и так, что процесс не прекращается даже в лютые холода. Современные герани цветут целыми шапками, а не отдельными цветками. Поэтому они смотрятся пышно и красиво.  

Эффективная подкормка для гераней

В магазинах продается невероятное количество удобрений для цветущих растений. Однако, не все они одинаково хороши и дают хоть какой-то результат. Опытные хозяйки рекомендуют использовать простейшее средство, которое можно приготовить из подручных ингредиентов

Ингредиенты: 

  • дрожжи – 100 г.,
  • вода – 2,7 л.,
  • сахар – 1/2 стакана.

Для приготовления раствора в банку необходимо налить отстоявшуюся воду без хлора. В жидкость добавляют сахар и разведенные в теплой воде дрожжи. Все ингредиенты в банке необходимо перемешать. Сверху ее закрывают марлей. Емкость следует держать в теплом месте. Но не забывайте периодически взбалтывать содержимое. Раствор можно использовать после окончания процесса брожения. 

Использование чудо-средства

Для полива стакан удобрения следует развести в 10 литрах воды. Раствор можно использовать примерно раз в несколько недель. Для одного полива достаточно использовать стакан жидкости.

Пеларгония
Внесение подкормок – обязательное условие для цветения гераней.

“Обратите внимание, что качество удобрения зависит от используемых дрожжей. Гораздо лучше использовать свежие дрожжи, не сухие”.

Алина, цветовод-любитель

Что любит герань

Хотите добиться цветения, создайте вашему цветку подходящие условия:

Герань
Неприхотливое растение приспосабливается к любым условиям. Но для пышного цветения ему понадобится солнце.
  • Герани любят солнышко. Но иногда могут переносить легкую затененность.
  • Растению потребуется хороший дренаж в горшке.
  • Культура требует обильный, но не частый полив. 
  • Растение хорошо себя чувствует даже в не слишком плодородной почве. Плодородный грунт вызывает бурный рост зелени, но при этом вы не дождетесь цветения.
  • На кустах необходимо регулярно удалять увядшие цветки. 
  • Без регулярных подкормок не обойтись, если хотите получить яркие шары соцветий. 

Полив йодной водой для цветения

Очень эффективной прикормкой считается йодная вода. Для ее приготовления необходимо в литре жидкости растворить одну каплю йода. Для полива растения достаточно использовать всего 50 мл готового раствора. Воду льют по краям емкости, чтобы не сжечь корешки растения. 

Кроме того, для пышного цветения можно использовать готовые препараты, которые широко представлены в продаже.   

Что если герань цветет на улице

Герань шикарно цветет на улице. В открытом грунте растение сильно разрастается, выбрасывая крупные соцветия. 

Герань
Главной особенностью культуры является ее универсальность. Ее можно выращивать в открытом грунте и в комнате.

Кусты можно держать на улице до самых заморозков. Они прекрасно себя чувствуют при температуре +10…+12 градусов. После пересадки в горшки растение некоторое время не будет цвести, поскольку ему понадобится время для адаптации. Переноска цветка с улицы в дом является для него стрессом. 

Рекомендации цветоводов для любителей герани

Пеларгонии обильно цветут после подкормок сернокислым магнием. Перед укоренением черенки можно выдержать в удобрении некоторое время. Герани хороши тем, что их можно укоренять в любое время года. 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector